Протестующие в Сербии отказались от диалога с Вучичем

Ректорская коллегия Белградского университета отказалась от предложенного президентом Сербии Александром Вучичем диалога для преодоления кризиса в стране из-за массовых студенческих протестов. Об этом 4 февраля сообщает национальный сербский телеканал РТС.
«Ряд непоследовательностей в публичных заявлениях представителей государственных органов не убеждает, что диалог, ведущий к выполнению студенческих требований, является возможным и продуктивным, если он организуется между двумя сторонами, которые не уполномочены вести переговоры о требованиях и которым требования не адресованы», — говорится в опубликованном заявлении университета.
Ранее премьер-министр Сербии Милош Вучевич ушел в отставку со своего поста на фоне массовых протестов, которые начались в ноябре прошлого года после трагедии на железнодорожном вокзале города Нови-Сад, где в результате обрушения бетонного козырька погибло 15 человек. Помимо прочего, протестующие потребовали публикации всей документации, касающейся проведенной недавно реконструкции вокзала, а также привлечения к ответственности виновных.
Власти страны заявили о выполнении всех условий митингующих, однако это не привело к снижению протестной активности в стране. Сербский лидер Александр Вучич назвал происходящее попыткой развала страны, организованной иностранными спецслужбами.
Читайте также:
• Путин и Трамп могли бы встретиться в Сербии уже в феврале • Двести миллиардов на ветер: что раздражает Трампа в украинском конфликте