Премьер-министр Италии Мелони: Расследование в отношении меня вредит стране
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
30.01.2025 22:15
Автор: Антон Фокин, Рим

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила 30 января, что начатое в отношении нее расследование в связи с освобождением ливийского силовика Усама Наджима, разыскиваемого Международным уголовным судом (МУС), станет плохой рекламой для страны, которая может оттолкнуть столь необходимые иностранные инвестиции.
«Дело в том, что происходящее прежде всего наносит ущерб стране… Это то, что, честно говоря, сводит меня с ума», — сказала Мелони на деловой конференции в Милане, передает Reuters. Мелони заявила, что это дело бросает тень на международный имидж Италии, указав, что новость о том, что она находится под следствием, попала на первую страницу Financial Times.
«Прочитав эти новости, как вы думаете, Государственный пенсионный фонд Норвегии, который только что купил итальянские государственные облигации на 8 миллиардов евро, с большей вероятностью купит 9 миллиардов, 7 миллиардов или, может быть, ноль?» — съязвила Мелони.
Наджим, известный еще и как Аль-Масри, является бригадным генералом судебной полиции Ливии, который отвечает и за тюрьмы Триполи. МУС подозревает Наджима в «преступлениях против человечности и военных преступлениях, включая убийства, пытки, изнасилования и сексуальное насилие, предположительно совершенных в Ливии с февраля 2015 года».
19 января ливиец был арестован в своем отеле в Турине, правда, уже через два дня был отпущен якобы из-за юридической неразберихи. Однако Наджима не просто выпустили на свободу, а немедленно посадили в правительственный самолет и отправили в Триполи. Глава МВД Италии Маттео Пьянтедози заявил, что это было сделано из-за «социальной опасности» ливийца, однако многие считают, что правительство пошло на такой шаг, потому что хотело использовать Наджима и подконтрольные ему силы, чтобы замедлить поток нелегальных мигрантов из Ливии в Италию.
В ответ адвокат Луиджи Ли Готти, симпатизирующий левым партиям, находящимся в оппозиции к Мелони, подал жалобу в прокуратуру с просьбой провести расследование. Документы относительно этого дела направлены в суд министров,у которого есть 90 дней, чтобы сделать свои выводы. На этом этапе судебная инстанция может решить, прекратить ли разбирательство или отправить документы обратно в прокуратуру с рекомендацией продолжить дело. Если в конечном итоге обвинение потребует судебного разбирательства, то тут в дело должен вступить парламент, которому надо будет проголосовать за то, разрешать ли дальнейшее расследование. На данный момент у сторонников Мелони есть большинство в обеих палатах законодательного органа, а поддержка населения, согласно последним соцопросам, составляет более 30%.
Читайте также:
• Спецслужбы, беженцы, Макрон: что связывало Италию с Башаром Асадом