Все о пенсиях в России

11:02ЛДПР предложила разрешить космонавтам выходить на пенсию на 5 лет раньше

09:46В Соцфонде рассказали, кто имеет право на досрочную пенсию

два дня назадДепутат рассказала, заставят ли самозанятых платить страховые взносы

Памятник Освободителям Риги от гитлеровцев не снесут, но и не оставят в прежнем виде

12.09.2019 11:42

Автор: Юрий Виноградов

Памятник Освободителям Риги от гитлеровцев не снесут, но и не оставят в прежнем виде
Фото: flickr.com/saeima

Комиссия сейма Латвии по образованию, культуре и науке пришла к «компромиссному» решению в отношении памятника Освободителям в Риге — так называется монумент советским воинам, освободившим столицу Латвии от немецко-фашистских захватчиков: сносить нельзя, но и оставить в прежнем виде невозможно.

Латвийское радио сообщило, что ранее в сейм были переданы более десяти тысяч подписей за снос памятника. Это число обязывает депутатов рассматривать инициативы. А вот инициативу за сохранение монумента, поданную в сейм лидером Русского союза Латвии Татьяной Жданок и подписанную необходимым числом граждан, тем не менее даже рассматривать не стали.

Латвийский депутат назвал памятник освободителям Риги «атрибутом российской идеологии»

В июле этого года депутат сейма Латвии Эдвин Шноре заявил, что памятник воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков является «атрибутом российской идеологии», который не должен находиться под защитой международных договоров. На самом деле он защищён межгосударственным соглашением Латвии и России, а его ликвидация означала бы невыполнение балтийской республикой международного обязательства.

«Этот памятник установлен не в честь павших солдат или жертв, — заявил Шноре изданию Latvijas Avīze («Латвийская газета»). — Его установили, чтобы прославлять Советскую армию».

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс при обсуждении судьбы монумента поделился своим взглядом на его будущее.

«Мы выслушали министерство иностранных дел, министерство юстиции, которые выразили очень конкретную позицию о том, что памятник защищён международными договорами, и это определяет рамки, в которых мы можем действовать. Но МИД и минюст сказали, что это не значит, что нельзя ничего делать и всё должно остаться, как есть. И это даёт определённые возможности решать вопрос и решать его согласно тем настроениям, которые существуют в обществе».

Ашерандес рассказал о предложении «около памятника построить коммуникационные стенды или другие структуры, которые рассказали бы жителям Латвии и туристам обо всех сложностях истории и дали бы современное направление — как относиться, как это читать, как это представить в контексте истории Латвии».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1712