Палата представителей США одобрила законопроект о борьбе с энергетическим влиянием России
Палата представителей США приняла законопроект о борьбе с энергетическим влиянием России в Европе, в том числе о финансовой и политической поддержке как властей европейских стран, так и частных проектов, сообщает ТАСС.
Как сообщает ТАСС, первый законопроект призван «помочь» странам Центральной и Восточной Европы в диверсификации источников поставок энергоресурсов для борьбы с влиянием России в этой сфере. Инициативу поддержал 391 конгрессмен, 24 проголосовали против. Если законопроект одобрит Сенат, он отправится на подпись президенту США.
Согласно тексту законопроекта, Госдепартамент и связанные с ним ведомства обязаны поддерживать усилия Европейской комиссии и властей стран Центральной и Восточной Европы, направленные на укрепление их энергетической безопасности. Это должна быть как «дипломатическая и политическая поддержка», так и финансовая, направленная на конкретные проекты в сфере энергетики. Для поддержки инвестиций в частные энергетические проекты предлагается выделить финансирование в размере не более 1 млрд долларов.
Кроме того, предполагается выделение 5 млрд долларов Агентству США по торговле и развитию на оказание содействия странам Европы и набора дополнительных сотрудников, которые будут заниматься именно указанными вопросами.
США являются противниками проекта газопровода «Северный поток — 2», который Россия реализует совместно с рядом стран ЕС, в том числе Германией. Штаты намерены продвигать на европейский рынок свой СПГ.
Кроме того, конгрессмены одобрили законопроект «о борьбе с угрозой России в Венесуэле», сообщает РИА «Новости». Документ предполагает запрет на въезд в Штаты гражданам России, которые, по мнению США, поддерживают силы безопасности Венесуэлы. Их действующие визы предлагается отозвать.
Документ вступит в силу, если его одобрит сенат, а также подпишет президент США. После этого, согласно законопроекту, госсекретарь должен будет в течение месяца предоставить стратегию по борьбе с «российско-венесуэльским сотрудничеством»; за три месяца оценить возможную угрозу от покупки российскими компаниями энергетической инфраструктуры базирующейся в США венесуэльской фирмы CITGO; четыре месяца ему будут даны на отчет о сотрудничестве Москвы и Каракаса по линии безопасности и о его потенциальной угрозе для США.
Отметим, США поддерживают лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, который в конце января провозгласил себя временным президентом страны. В Москве поддерживают избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро.