Все о пенсиях в России

11:05Депутат Гаврилов рассказал, кому поднимут пенсии с 1 августа

два дня назадДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

два дня назадРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

От президента Литвы требуют объяснений по поводу компрометирующей переписки

02.05.2018 15:42

Автор: Юрий Виноградов

Лидер правящего Союза крестьян и «зелёных» Литвы Рамунас Карбаускис заявил, что президент Даля Грибаускайте должна ответить, достоверен ли текст её переписки с Элигиюсом Масюлисом в его бытность главой Движения либералов, опубликованный в газете Lietuvos rytas.

Как сообщала «Парламентская газета», переписка свидетельствует: президент писала лидеру Движения либералов, что журналист телеканала LNK Томас Дапкус «говорит чушь» о её кандидате в генеральные прокуроры и предложила «передать приветы» руководителю концерна MG Baltic, владеющего телеканалом, чтобы тот «обуздал своего гончего пса».

Перед выборами в сейм 2016 года Даля Грибаускайте написала Элигиюсу Масюлису, что бывший глава МВД Саулюс Сквернялис, который решил пойти в политику, «уже сейчас является опасным популистом, а в будущем это лишь наберёт обороты». Она обратилась к Масюлису с просьбой уговорить социал-демократов, которые в тот момент ещё являлись правящей партией, чтобы Сквернялис не занимал пост министра. 

Администрация президента Литвы опровергла обвинения в давлении на СМИ

Кроме того, президент предлагала лидеру Движения либералов воспользоваться её конфликтом с являвшимся тогда премьер-министром, лидером социал-демократов Альгирдасом Буткявичюсом, чтобы снизить рейтинг этой партии.

Опровергая компрометирующую переписку, советник президента Миндаугас Линге лишь утверждал, что Даля Грибаускайте не согласовывала кандидатуру генерального прокурора с коммерческим концерном MG Baltic, а сообщение газеты Lietuvos rytas не соответствуют действительности и вводит общество в заблуждение.

Рамунасс Карбаускис заявил: недостаточно таких объяснений президентской службы. «Вопрос в том — аутентичен ли текст, — сказал он. — Согласовывали или нет — это оценка».

«Мне, например, кажется, что было указание. У меня возникает такое мнение по прочтении текста, но я не знаю, достоверен ли текст», — заявил лидер правящей партии.

По его словам, если администрация президента не даст ответ, то сейм должен обратиться в прокуратуру, чтобы получить подтверждение или опровержение информации.

Между тем, председатель Комитета сейма Литвы, представитель Союза крестьян и «зелёных» Агне Ширинскене не исключила парламентского расследования переписки президента с бывшим лидером Движения либералов.

Читайте нас в Telegram