Все о пенсиях в России

00:00Надбавки к пенсии вырастут у некоторых россиян

вчераПерерасчет пенсий: кто имеет право и как получить

22.04.2025Некоторые россияне получат майскую пенсию досрочно

NZZ: Зеленский сделал шаг навстречу Трампу из-за отсутствия альтернатив

05.03.2025 12:06

Автор: Никита Валюженко

NZZ: Зеленский сделал шаг навстречу Трампу из-за отсутствия альтернатив
Владимир Зеленский и Дональд Трамп. © REUTERS/Brian Snyder

Владимир Зеленский пошел навстречу президенту США Дональду Трампу из-за отсутствия альтернатив американской помощи со стороны европейских союзников. Об этом 5 марта сообщила швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung.

«Во вторник вечером Зеленский покорился неизбежному. В письменном заявлении он подчинился Трампу. Тем самым Зеленский наконец-то сделал шаг, который должен был предпринять сразу после неудачной встречи с Трампом в Вашингтоне. Если бы Зеленский упорствовал в своей гордыне, гнев и отчуждение между Европой и Америкой углубились бы еще больше. В ущерб Украине», — говорится в материале.

Также газета отмечает, что сейчас у Зеленского нет никаких альтернатив американской помощи, а «европейская коалиция желающих продолжить оказание Украине военной поддержки — пока только фикция».

Ранее Зеленский выразил сожаление по поводу перепалки с Трампом в Белом доме 28 февраля, но так и не извинился перед ним за произошедшее.

Как устроена система оповещения о чрезвычайных ситуациях

«Наша встреча в Белом доме в пятницу прошла не так, как должна быть. Сожалею, что это произошло. Пора все исправить», — написал он, добавив, что готов работать под «сильным руководством» Трампа для достижения мира на Украине.

Как писала «Парламентская газета», американский президент заявил, что украинский политик не готов к миру и проявил неуважение во время переговоров 28 февраля в Белом доме. Изначально предполагалось, что стороны обсудят соглашение по редкоземельным металлам и, возможно, подпишут его, однако встреча превратилась в перепалку. В итоге Зеленский покинул Белый дом до планируемой совместной пресс-конференции.

По словам президента США, Украине придется пойти на определенные компромиссы для завершения конфликта. Также Трамп назвал поведение украинского политика проявлением неуважения, добавив, что он «сможет вернуться, когда будет готов к миру».

Читайте также:

• Трамп заявил, что одобрил бы решение Гренландии войти в состав США • В США заявили, что никто не воспринимает Трюдо всерьез