ПМЭФ-2025

16:24Путин: Россия к 2030 г. должна быть в двадцатке лидеров по условиям для бизнеса

16:16Путин предложил извлекать ценные компоненты из вредных промышленных отходов

16:15Путин: Россия ни в коем случае не должна допустить стагнации и рецессии

Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью 13-ю партию матча за шахматную корону

27.04.2023 15:45

Автор: Наталия Васильева

Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью 13-ю партию матча за шахматную корону
Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. © Григорий Сысоев / РИА Новости

Тринадцатая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между российским гроссмейстером Яном Непомнящим, игравшим белыми фигурами, и китайцем Дин Лижэнем завершилась вничью.

Партия завершилась после 39-го хода, счет по ее итогам равный — 6,5:6,5.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам проходит в Астане с 7 апреля по 1 мая. Всего в его рамках пройдет 14 партий с классическим контролем времени, заключительная партия состоится 29 апреля. В ней россиянин сыграет черными. В случае если заключительная партия завершится ничьей, шахматисты должны провести тай-брейк, по итогам которого и определят победителя. Победителем станет тот, кто первым наберет 7,5 очка.

Россиянин Непомнящий играет в матче вместе с Дин Лижэнем, который был вторым на турнире претендентов, поскольку действующий чемпион Магнус Карлсен отказался от защиты титула.

Ранее «Парламентская газета» писала, что Непомнящий уже сыграл вничью 11-ю партию матча. Она так же, как и 13-я, завершилась после 39-го хода. 12-я партия была проиграна россиянином. 

Читайте также:

• Непомнящий сыграл вничью девятую партию матча за звание чемпиона мира • Восьмая партия за звание чемпиона мира завершилась ничьей