На Украине возбудили дело против Порошенко

Бывший президент Украины Пётр Порошенко стал подозреваемым по уголовному делу, заявил начальник второго отдела Государственного бюро расследований Вадим Приймачок. Об этом в среду сообщает РИА «Новости».
По его словам, Порошенко вручили письменное сообщение об уголовном производстве по подозрению в предоставлении заведомо незаконного приказа, «который побудил действующего главу внешней разведки к превышению служебных полномочий».
Представитель ведомства уточнил, бывшего украинского президента подозревают в том, что он вынудил главу Службы внешней разведки назначить своим заместителем Сергея Семочко.
Приймачок добавил, что следователи решают вопрос о мере пресечения для Порошенко, ходатайство подадут в Печерский районный суд Киева. Он также отметил, что экс-президент и его защита отказались получить сообщение о подозрении, это зафиксировано на видео.
Сергей Семочко в июле 2018 года стал первым заместителем главы Службы внешней разведки Украины, ранее он возглавлял киевское отделение СБУ. В начале октября того же года СМИ сообщили, что в 2015-2017 годах семья Семочко, не имея крупных легальных доходов, приобрела три особняка стоимостью несколько миллионов долларов. В апреле 2019 года Порошенко уволил Семочко.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отмечал, что Петр Порошенко продвигал идеологию национализма, называя всех врагами, но «в итоге страна от этого проиграла».