Все о пенсиях в России

12:49Сенатор Клишас напомнил, что пенсии в России гарантированы Конституцией

два дня назадВ России скорректировали систему выплат военных пенсий

21.05.2025Депутат Буцкая не поддержала идею отмены пенсий для бездетных россиян

Молдавия заместила электричество из Приднестровья источниками из Румынии

02.01.2025 12:54

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

Молдавия заместила электричество из Приднестровья источниками из Румынии
  © vecteezy.com

Молдавия после прекращения подачи электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Приднестровье наладила ее получение из других источников, в частности из Румынии. Об этом сообщается на сайте молдавского министерства энергетики.

«Потребности правого берега Днестра в электроэнергии с 1 января обеспечиваются на 30% предприятием Termoelectrica, на 4,9% — северными ТЭЦ, на 18,7% — румынским предприятием Nuclearelectrica, на 14% — по двусторонним контрактам поставок из Румынии, на 19,5% — за счет энергии, купленной на румынской товарно-сырьевой бирже, и на 2,8% — за счет украинского «Энергоатома», — говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

Еще 10,5% приходится на поставки возобновляемыми источниками энергии, отметили в министерстве. При этом дороже всего для Кишинева обходится электроэнергия, приобретенная на румынской бирже. 

Законы, вступающие в силу с 1 января 2025 года

Власти Молдавии предупредили население о возможных отключениях света и призвали к экономии электричества. Предприятиям рекомендовано сократить потребление энергии на 30%, а гражданам — обзавестись на случай обесточивания генераторами, аккумуляторами, фонарями, переносными лампами.

Как писала «Парламентская газета», ПАО «Газпром» ранее уведомило «Молдовагаз» о прекращении с 1 января 2025 года поставок газа в Молдавию из-за отказа республики погасить долги. В уведомлении говорилось, что «Молдовагаз» в нарушение условий контракта регулярно не исполняет обязательства по платежам.

В результате Приднестровье осталось без газа, без отопления и горячей воды, так как приобретаемое у РФ голубое топливо компания «Молдовагаз» направляла в ПМР. После ограничения подачи газа из России находящаяся в Приднестровье Молдавская ГРЭС, принадлежащая российскому предприятию «Интер РАО», перешла на уголь. Также она прекратила поставки электроэнергии в Молдавию, поскольку топливом для производства электроэнергии служил российский газ.

При этом ранее Приднестровье покрывало около 70% потребностей Молдавии в электроэнергии. 

Читайте также:

• Санду психует: за что Кишинев хочет «отыграться» на Приднестровье