Министры торговли Евросоюза утвердят ответные меры на пошлины США 7 апреля
Источник: ТАСС

Министры торговли стран — членов Европейского союза утвердят ответные действия на объявленные Соединенными Штатами Америки пошлины на заседании, которое запланировано на 7 апреля. Об этом 3 апреля сообщил еврокомиссар по торговой политике и экономической безопасности Марош Шевчович.
«Консультации по этим контрмерам уже завершены, и я обсужу следующий шаг с министрами торговли ЕС 7 апреля, а голосование, как ожидается, состоится через два дня», — приводит его слова ТАСС.
Европейский чиновник добавил, что действия объединения «дополнят меры по ребалансировке», которые уже были объявлены после решения властей США в марте ограничить экспорт стали и алюминия на сумму 26 миллиардов евро.
Ранее Шевчович отметил, что «необоснованные тарифы неизбежно дадут обратный эффект». Он также заявил, что в пятницу, 4 апреля, намерен провести переговоры со своими американскими коллегами.
Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев в интервью «Парламентской газете» заявил, что введение Штатами «зеркальных пошлин» в отношении 185 стран стало кульминацией однополярности, «где на том самом полюсе пытаются в качестве «царя горы» единолично утвердиться США». При этом, обратил внимание вице-спикер палаты регионов, Вашингтон сбрасывает к подножию и союзников по прежде «коллективному» Западу, и просто торговых партнеров.
Читайте также:
• Экономист объяснил, как повлияют на Россию повышенные пошлины, введенные США • В Госдуме объяснили, почему США не стали вводить повышенные пошлины для России • Медведев предупредил о глобальных последствиях от торговых пошлин США