ПМЭФ-2025

17:22Путин поручил подготовить решения по восстановлению памятников культуры

17:06Сбалансированный рост и умеренная инфляция: российской экономике обновили ориентиры

16:56Россия готова создавать в дружественных странах оборонные предприятия «под ключ»

МИД РФ следит за делом россиянки, приговоренной к пожизненному заключению во Вьетнаме

07.05.2018 21:19

Автор: Алина Пятигорская

МИД РФ следит за делом россиянки, приговоренной к пожизненному заключению во Вьетнаме

ФОТО: FLICKR.COM/SIMON FORBES

МИД России продолжает следить за ходом дела гражданки России Марии Дапирки, приговоренной во Вьетнаме к пожизненному заключению по обвинению в контрабанде наркотиков. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщается на сайте министерства.

Она отметила, что Генеральное консульство России в Хошимине находится в тесном контакте с Дапиркой и ее адвокатом, оказывая им необходимое содействие в рамках своих полномочий.

«МИД России и его загранучреждения во Вьетнаме продолжат следить за ходом дела нашей соотечественницы, уделяя особое внимание соблюдению ее прав и законных интересов», — указала Захарова. 

Консул РФ во Вьетнаме рассказал о шансах осуждённой россиянки на экстрадицию

Ростовчанка Мария Дапирка была арестована во Вьетнаме в августе 2014 года по подозрению в контрабанде наркотиков. Таможенники в аэропорту обнаружили в её чемодане около трёх килограммов кокаина.

Адвокаты Дапирки настаивают, что чемодан принадлежал другу, к которому она ехала из Таиланда в Африку транзитом через Вьетнам. Суд признал россиянку виновной в контрабанде наркотиков и приговорил к пожизненному заключению.

Представитель общественного фонда Sezimtal Сункар Нурмагамбетов ранее заявил, что Дапирка стала жертвой нигерийской наркогруппировки.

Обвинительный приговор вступит в силу через 30 дней, если адвокаты россиянки не подадут апелляцию. Также от их дальнейших действий зависит её возможная экстрадиция на родину.

Читайте нас ВКонтакте