Матвиенко приветствовала освобождение сотрудника Аппарата Совфеда в Осло

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко выразила удовлетворение по поводу освобождения сотрудника Аппарата Совфеда Михаила Бочкарева, ранее задержанного в Норвегии.
«Могу только приветствовать отзыв норвежскими властями апелляции на вчерашнее решение суда. Уверена, что и впредь исключительно здравый смысл будет определять отношения между нашими странами», — приводит слова спикера пресс-служба Совфеда.
Матвиенко отметила, что в Совфеде с самого первого дня говорили, что обвинения против Бочкарева надуманы, а дело сфабриковано. Для восстановления справедливости проводилась огромная работа по линии МИД и межпарламентской дипломатии.
Спикер также сообщила, что Бочкарева в ближайшее время ждут в посольстве РФ в Норвегии. Затем он вылетит в Россию.
21 сентября Михаил Бочкарев был задержан в аэропорту Осло по подозрению в незаконном сборе информации. 18 октября суд Осло не продлил его арест в связи с отсутствием дополнительных оснований и доказательств для подозрений в его адрес, а норвежская полиция безопасности обжаловала это решение.
19 октября полиция отозвала апелляцию на арест россиянина, сообщила РИА «Новости» его адвокат Хеге Аакрэ.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко