Лукашенко поздравил Путина с Днем единения народов двух стран

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил российского лидера Владимира Путина с Днем единения народов двух стран. Об этом 2 апреля сообщается на сайте белорусского государства.
Праздник, посвященный созданию Союзного государства России и Белоруссии, был введен указами глав двух государств. Второго апреля 1996 года был подписан Договор о Сообществе между Россией и Белоруссией, а ровно через год — о Союзе двух стран. В 1999 году в Москве президенты России и Белоруссии подписали Договор о создании Союзного государства.
«Интеграционный проект наших стран способствовал обретению бесценного опыта в различных сферах государственного строительства, раскрытию огромного созидательного потенциала белорусской и российской экономик, формированию инструментов, позволяющих совместно решать широкий спектр задач любой сложности», — отметил Лукашенко.
Он добавил, что последовательные шаги в обеспечении безопасности, равных прав граждан, поступательное наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стали для Союзного государства надежной защитой от внешних угроз. По его мнению, интенсивный характер политического диалога и тесное межправительственное и межведомственное взаимодействие позволят и далее содействовать эффективной реализации достигнутых договоренностей.
Как писала «Парламентская газета», российский посол в Белоруссии Борис Грызлов ранее отметил, что Россия предоставляет для Белоруссии такой же щит безопасности, как и для себя. Он обратил внимание на важность стабильных союзнических отношений между двумя государствами и стратегии, которая определяет направление развития этих отношений.
Читайте также:
• Госдума ратифицировала соглашение России и Белоруссии об автомобильных перевозках • Россия и Белоруссия осудили планы исключить их из германского фонда

Ещё материалы: Владимир Путин