Литовские либералы отказались от создания новой партии

Парламент Литвы.Фото: wikimedia.org
Члены Движения либералов Литвы на заседании совета решили не создавать новую политическую организацию вместо существующей.
Помимо этого нового лидера решили избрать не прямым голосованием, как ранее планировалось, а на съезде, намеченном на 9 декабря.
Как сообщала «Парламентская газета», литовских либералов дискредитировали видные члены партии. Бывший лидер Движения Элигиюс Масюлис и некоторые его соратники брали взятки за лоббирование интересов крупного концерна, а в период избирательной кампании в сейм в прошлом году политическая организация использовала незаконные методы финансирования. В итоге Главизбирком лишил партию государственной дотации за второе полугодие на сумму почти 400 тысяч евро.
Рейтинги либералов упали. Если в начале прошлогодней избирательной кампании, до скандалов, члены партии рассчитывали победить и планировали сформировать правительство, а в итоге с трудом пробились в парламент и сейчас их рейтинг немного превышает избирательный барьер в 5%.
Из-за скандалов от поста председателя отказался мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. Его преемник, временный председатель Движения Эугениюс Гентвилас, объясняя бессмысленность создания новой политической организацию на основе старой, в качестве аргумента привёл шутку Шимашюса: «Если девушка наденет другое платье, она не превратится в другую девушку».