Все о пенсиях в России

два дня назадЧисло участников программы долгосрочных сбережений выросло в 1,5 раза

28.05.2025Июньскую пенсию выплатят досрочно

27.05.2025Госдума приняла закон о выплате пенсий за выслугу лет на госслужбе в «Сириусе»

Кандидат в президенты Абхазии предложил пересмотреть инвестсоглашение с Россией

06.02.2025 19:45

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: Интерфакс

Кандидат в президенты Абхазии предложил пересмотреть инвестсоглашение с Россией
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Кандидат в президенты Абхазии Бадра Гунба высказался за пересмотр инвестиционного соглашения с Россией. Речь об этом шла на его встрече с вице-премьером России Александром Новаком 6 февраля, пишет «Интерфакс».

«Нам необходимо пересмотреть формат этого соглашения и дальше реализовывать инвестиционные проекты, необходимые для развития нашего государства», — сказал Гунба.

Он отметил, что это соглашение вызвало много вопросов в абхазском обществе. По его словам, абхазской стороне важно, чтобы был сохранен баланс интересов инвесторов, компаний и граждан республики.

Новак поддержал собеседника. «Абсолютно с вами согласен. Тем более, Абхазия с точки зрения потенциальных инвестиций очень перспективна», — сказал вице-премьер. Он добавил, что соглашение не будет реализовано в том виде, в котором оно существовало ранее. «Мы вернемся к его рассмотрению и обеспечим безусловный баланс интересов, и, конечно, это будет документ, который будет обеспечивать интересы сторон», — сказал Новак.

На сайте МВД появился реестр контролируемых лиц

Как писала «Парламентская газета», 12 ноября 2024 года в столице Абхазии Сухуме начались протесты из-за инвестиционного соглашения с Россией. 15 ноября была запланирована его ратификация в абхазском парламенте. Документ предусматривал ряд налоговых и инвестиционных льгот для российских инвесторов. Абхазская оппозиция опасалась, что реализация соглашения приведет к масштабному строительству апартаментов и падению уровня дохода местного бизнеса и предпринимателей.

На фоне протестов президент Абхазии Аслан Бжания ушел в отставку. Парламент республики так и не ратифицировал соглашение. Президентские выборы пройдут в республике 15 февраля.

Читайте также:

• Минэнерго: Россия готова поставлять электричество в Абхазию с 7 февраля