Как западные политики и СМИ отреагировали на смерть Горбачева

Западные политики и иностранные средства массовой информации прокомментировали сообщения о смерти Михаила Горбачева. Телеканал «360» собрал наиболее значимые высказывания.
Последний генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев скончался вечером 30 августа на 92-м году жизни после продолжительной болезни. В последнее время он проходил лечение в Центральной клинической больнице. Известно, что политика похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с супругой Раисой Максимовной.
По мнению американского президента Джо Байдена, Михаил Горбачев был обладателем выдающихся взглядов и одним из немногих советских деятелей, кто признал необходимость изменений. Байден также подчеркнул, что Горбачев верил в гласность и перестройку в качестве пути продвижения для советского народа после многих лет изоляции и лишений.
«Это были действия редкого лидера, обладающего воображением для того, чтобы увидеть, что другое будущее возможно, и смелостью, чтобы рискнуть всей своей карьерой и достичь этого», — подчеркнул президент США.
Исполняющий обязанности премьер-министра Великобритании Борис Джонсон рассказал, что всегда восхищался мужеством и честностью Горбачева, а французский президент Эммануэль Макрон назвал Горбачева «человеком мира, чей выбор открыл россиянам путь к свободе».
Генсек ООН Антониу Гутерриш охарактеризовал экс-президента СССР как «уникального государственного деятеля, изменившего ход истории», и «неутомимого борца за мир», бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вспомнил о Горбачеве как о «поборнике демократии», а действующий глава японского правительства Фумио Кисида напомнил о роли российского политика в завершении холодной войны и прекращении гонки ядерных вооружений.
В зарубежной прессе отзывы о деятельность Михаила Горбачева неоднозначные: его называют как иконой, так и слабым политиком, который не смог удержать СССР. В частности, американское издание The Wall Street Journal охарактеризовало Горбачева как «парадоксального советского лидера», обладавшего полнотой власти, однако напомнило, что именно при нем пал коммунистический строй.