Джокович впервые в карьере стал олимпийским чемпионом по теннису

04.08.2024 18:55

Автор: Максим Крюков

© pxhere.com

Сербский теннисист Новак Джокович впервые в карьере выиграл золото Олимпийских игр. Спортсмен одержал победу в финале соревнований в Париже, который прошел 4 августа.

В решающем поединке, который продолжался 2 часа 51 минуту, 37-летний Джокович (вторая ракетка мира) обыграл 21-летнего испанца Карлоса Алькараса (третье место в рейтинге ATP) со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (7:2).

Депутат Алексей Диденко опроверг информацию о блокировке Google, Android и IOS в России

Серб, который является 24-кратным победителем турниров «Большого шлема» (Открытый чемпионат Австралии, «Ролан Гаррос», Уимблдон, Открытый чемпионат США) победил на Олимпийских играх с пятой попытки. Ранее в его активе была только бронзовая медаль ОИ-2008. К слову, тогда первое место занял испанец Рафаэль Надаль (22-кратный чемпион турниров Большого шлема).

Триумфом на Олимпиаде 2024 года в Париже Джокович оформил «Золотой карьерный «Шлем». Теперь в активе прославленного серба 99 титулов.

В воскресенье также будет разыгран финал в женском парном разряде. В борьбе за золото Игр российской паре Мирра Андреева/Диана Шнайдер будет противостоять итальянский коллектив Ясмин Паолини/Сара Эррани. Матч начнется в 18:55 мск.