Додон дал прогноз по парламентским выборам в Молдавии

После предстоящих в феврале 2019 года парламентских выборов Партия социалистов получит в законодательном органе большинство либо создаст его с по-настоящему независимыми кандидатами. Об этом сказал президент страны Игорь Додон, выступая на одном из кишинёвских телеканалов, сообщает в пятницу новостной портал Актуалитати.
«Мы создадим парламентское большинство либо самостоятельно, либо, если будут по-настоящему независимые кандидаты, которые согласятся с тем, что предлагает Партия социалистов, мы будем разговаривать с ними. Если оба варианта не сработают, то есть большая вероятность, что во второй половине 2019 года пройдут досрочные парламентские выборы», — отметил президент.
По его словам, западные страны пытаются сейчас объединить проевропейских правых с правящей Демократической партией, как делали все эти годы. В то же время позиция социалистов остаётся прежней — они не будут входить в коалиции ни с Демпартией, ни с другими силами, которые так или иначе были у власти в Молдавии последние 9 лет. «Категорически нет. Мы не можем быть с теми, кто был у власти последние 9 лет», — констатировал Игорь Додон.