Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказала, заставят ли самозанятых платить страховые взносы

вчераПочти 400 тысячам многодетных матерей пересчитают пенсии

два дня назадРоссиянам назвали условия для назначения пенсии по старости

Центробанк Турции поднял учетную ставку до 45%

25.01.2024 14:15

Автор: Виктория Карташева

Источник: ТАСС

Центробанк Турции поднял учетную ставку до 45%
  © pxhere.com

Центробанк Турции повысил учетную ставку с 42,5 до 45 процентов. Об этом 25 января сообщает ТАСС со ссылкой на данные регулятора.

Турецкий регулятор начал ужесточать денежно-кредитную политику с июня прошлого года на фоне высоких темпов роста цен. По итогам заседания 22 июня ставка была повышена с 8,5 до 15%, Центробанк Турции при этом предупредил, что продолжит повышать ставку в случае сохранения инфляции на повышенном уровне. В июле ключевая ставки составила уже 17,5%, в августе — 25%,  в сентябре — 30%. По итогам заседания 23 ноября ключевая ставка была повышена до 40%, в декабре — до 42,5%.

«Кому проиндексируют выплаты и пособия в феврале»

«Принято решение повысить учетную ставку на 250 базисных пунктов, до 45%», — указывается в заявлении ЦБ Турции.

Как писала «Парламентская газета», стоимость турецкой лиры к доллару 11 января обновила исторический минимум и впервые достигла уровня 30 лир за доллар. При этом участники рынка в ходе анкетирования турецкого Центрального банка, проведенного на прошлой неделе, прогнозировали курс доллара к лире к концу года на уровне 40,63 лиры.

Читайте также:

• Эрдоган: Главы центробанков РФ и Турции обсудят расчеты в национальных валютах • В два раза за два года: почему в России дорожают мандарины