Пленарное заседание Государственной Думы

15:24Беглых иноагентов наказание настигнет и за рубежом

14:43Госдума приняла в I чтении законопроект о безопасности термоядерных реакторов

14:31Законопроект о быстром уничтожении контрафактного метанола принят в I чтении

Башар Асад сообщил о позитивных изменениях в Сирии

20.08.2019 13:48

Автор: Алёна Анисимова

Башар Асад сообщил о позитивных изменениях в Сирии
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Президент Сирии Башар Асад отметил позитивные изменения в военно-политической ситуации страны, заявили в пресс-службе организации «Боевое братство». Об этом сообщает ТАСС.

«Асад сказал, что с его последней встречи с Саблиным произошли позитивные изменения в военно-политической ситуации. Сирийская армия продвигается к стратегическому городу Хан-Шейхуну, уже в непосредственной близости от него находятся сирийские войска и боевики бегут в сторону Турции. Очень позитивное развитие ситуации», — сообщили в пресс-службе организации по итогам встречи президента Сирии Башара Асада и первого зампреда «Боевого братства» Дмитрия Саблина.  

В Сирию за сутки вернулись свыше 900 беженцев

По сравнению с 2015-м, в Сирии начинается восстановление и «возвращается жизнь», говорится в сообщении. Саблин также отметил слова Президента РФ Владимира Путина на встрече с французским коллегой Эммануэлем Макроном о том, что сейчас боевики контролируют 90% территорий сирийской провинции Идлиб, но не могут чувствовать себя там комфортно.

Во вторник на телеканале «Аль-Маядин» сообщили, что формирования вооружённой оппозиции начали выводить войска из Хан-Шейхуна. Боевики начали покидать позиции после того, как сирийская армия перекрыла огнём линию снабжения противника.

Ранее сирийские ВВС и артиллерия нанесли удары по бандформированиям в Хан-Шейхуне — стратегическом районе группировок «Джебхат ан-Нусра», запрещённой в России, и «Джейш аль-Изза».

Над городом потеряли контроль в 2014 году, когда боевики сорвали перемирие в зоне деэскалации на северо-западе Сирии. Тогда в республике объявили о возобновлении военной операции против террористических группировок в провинции Идлиб.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2329