Азербайджан приостановил поставки газа в Сербию

11.01.2025 18:45

Автор: Руслан Грудцинов

Азербайджан приостановил поставки газа в Сербию
  © Тимур Ханов/ПГ

Азербайджан проинформировал Сербию о приостановке поставок газа из-за проблем на месторождении Шах-Дениз. Об этом сообщил президент Сербии Александар Вучич, пишет ТАСС.

Объем поставок составляет 1,7 миллиона кубометров в сутки. По словам Вучича, неизвестно, через сколько поставки восстановят, но выразил надежду, что это произойдет в течение одного-двух месяцев. «Это значит, что мы с сегодняшнего дня начинаем намного сильнее и больше расходовать собственные резервы», — отметил Вучич.

В то же время Вучич заявил, что Сербия обладает достаточными запасами энергоресурсов в стране на зимний сезон.

Главным поставщиком газа в Сербию остается «Газпром». Топливо поступает в республику по газопроводу «Турецкий поток» из Болгарии.

Читайте также:

• Вучич рассказал о последствиях санкций США против российско-сербской компании NIS