Все о пенсиях в России

14:20Страховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

вчераМинтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

вчераПри расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Заводчикам могут не разрешить покупать субстанции для изготовления ветеринарных препаратов

10.07.2019 11:02

Автор: Евгения Филиппова

Производители веществ, из которых можно изготавливать средства для лечения животных, не смогут продавать их напрямую организациям, которые разводят и содержат животных. В Комитете Госдумы по аграрным вопросам порекомендовали палате принять такой правительственный законопроект во втором чтении.

Производители не смогут продавать субстанции, из которых можно сделать препараты для животных, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые разводят и содержат животных, так как у них нет права изготавливать лекарства. При этом производители смогут изготавливать препараты не только из субстанций, которые включены в ветеринарный реестр, а из всех веществ, представленных в реестре лекарственных средств для медицинского применения. 

Изменился порядок формирования досье на лекарства для животных

Федеральные органы власти получат полномочия выдавать документы о том, что лекарственный препарат для ветеринарного применения допущен к обращению в Российской Федерации, а владелец или держатель регистрационного удостоверения лекарства для ветеринарного применения будет обязан предоставлять каждые 6 месяцев отчёт по результатам фармаконадзора. По истечении двух лет после регистрации отчёт надо будет готовить ежегодно, а по прошествии ещё трёх лет — раз в три года. Также уточняются сами правила регистрации ветеринарных препаратов.

В комитете подготовили 24 поправки к законопроекту, сообщил его председатель Владимир Кашин. В том числе это касается того, чтобы распространить порядок проведения госзакупок и борьбы с контрафактом, который применяется для лекарственных средств, на средства ветеринарного применения.

«Улучшили законопроект, не меняя его концепцию, исходя из тех задач, которые были поставлены президентом», — отметил Кашин.

Читайте нас в Дзен