Все о пенсиях в России

вчераДепутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

10.03.2025Депутат Бессараб: Число получателей соцпенсий вырастет за счет самозанятых

10.03.2025Социальные пенсии проиндексируют на 14,75% с 1 апреля

Зарплаты дворников в Петербурге поднимут до 100 тысяч рублей

12.03.2025 23:20

Автор: Александра Медведева

Зарплаты дворников в Петербурге поднимут до 100 тысяч рублей
  © Тимур Ханов/ПГ

Зарплату почти в 100 тысяч рублей будут получать петербургские дворники-механизаторы с 1 июля 2025 года. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал вице-губернатор Петербурга, курирующий сферу ЖКХ, Евгений Разумишкин.

Напомним, что с начала 2023 года в Петербурге запущена по решению курировавшего тогда сферу ЖКХ Анатолия Повелия реформа возвращения дворников в государственное управление. Ранее уборка осуществлялась по контрактам, которые заключали по итогам конкурса с частными компаниями. Евгений Разумишкин напомнил, что в те годы дворники получали примерно 36 тысяч рублей в месяц с учетом того, что они не трудились круглый год — их работа чаще носила сезонный зимний характер.

В государственных организациях на штатной основе они начали зарабатывать больше. Начинали в 2023 году платить от 40 тысяч рублей на руки дворникам и от 70 тысяч рублей механизаторам. В январе 2025 года после последней индексации зарплат на 15 процентов, минимальная зарплата дворников составила почти 60 тысяч рублей, механизаторов — до 93 тысяч рублей. С 1 июля дворник будет получать больше 65 тысяч рублей, а механизатор — 99 тысяч рублей.

Политолог объяснил, почему Россия не пойдет на 30-дневное перемирие с Украиной

Увеличен и штат сотрудников. В конце 2024 года в Петербурге в сфере ЖКХ работало чуть больше четырех тысяч дворников и механизаторов. С начала года штат расширен на 970 единиц, а с 1 июля планируется увеличение еще на 1100 ставок.

Кроме этого, в случае необходимости, работника ручного труда обеспечивают госжильем. На сегодня власти предоставили крышу над головой для 646 трактористов и дворников.

Полностью интервью с Евгением Разумишкиным читайте на сайте «Парламентской газете» позднее

Читайте также:

• Депутат Ткачев призвал увеличить зарплаты полицейским