Пленарное заседание Государственной Думы

14:02В законе уточнят понятие «объект уникальной стендовой испытательной базы»

13:56Володин вручил почетную грамоту Госдумы ветерану, сбившему беспилотник в Подмосковье

13:53Госдума приняла закон о сдаче ОГЭ по двум предметам

Законопроект о защите от финансовых мошенников принят в первом чтении

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 15 января 2025 года

15.01.2025 13:39

Автор: Анна Шушкина

Законопроект: № 804702-8

Законопроект о защите от финансовых мошенников принят в первом чтении
  © Пресс-служба Госдумы

Госдума на пленарном заседании 15 января приняла в первом чтении законопроект, вводящий обязательный «период охлаждения» при выдаче потребительских кредитов. Документ приняли единогласно, за проголосовали 430 депутатов. 

По данным Центробанка, за 2023 год у наших граждан разными недобросовестными способами было украдено более 15 миллиардов рублей, сообщил соавтор инициативы, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «К сожалению, в прошлом году статистика показывала еще больший темп воровства денег у населения с банковских счетов — только за три квартала прошлого года число украденных денег превысило 18 миллиардов рублей», — добавил депутат.

Злоумышленники, по его словам, разными способами «стимулируют, подталкивают граждан к получению кредитов, и далее эти граждане переводят деньги в пользу мошенников». Чтобы усилить противодействие заключению договоров потребительского кредита без согласия клиента или с согласия, но под давлением, вносится законопроект, сказал парламентарий.

Зарплаты в армии вырастут в 2025 году

Предлагается установить при выдаче кредита так называемый «период охлаждения» между заключением договора и получением денег: 4 часа — для сумм от 50 до 200 тысяч рублей; 48 часов — для сумм от 200 тысяч рублей.

«Это даст время человеку остановиться, обдумать свои поступки, посоветоваться с близкими, выйти из-под действия злоумышленников», — сказал Аксаков.

При этом, если кредитор успешно противодействует мошенникам, то Банк России может снизить срок этого «периода охлаждения», добавил он.

Также документ ускоряет обмен информацией между кредиторами и бюро кредитных историй. «Сегодня после поступления информации в бюро кредитных историй проходит примерно два дня до того периода, когда банки и другие кредиторы могут воспользоваться такой информацией при предоставлении кредита», — сказал Аксаков.

Многие договоры злоумышленниками заключаются во многих финансовых институтах в очень короткий промежуток времени — еще до того, как туда поступает информация из бюро кредитных историй. Поэтому, согласно законопроекту, эта информация должна поступать фактически в онлайн-режиме. Для микрофинансовых организаций вводится обязанность зачислять займы только на счет самого клиента, а не третьего лица, чем сегодня многие злоумышленники пользуются.

Читайте также:

• Пыл банковских мошенников «охладят» новым способом • Для создателей незаконных дипфейков напишут уголовную статью

Также Центробанк предоставит МФО по аналогии с банками доступ к своей базе данных о мошеннических операциях. Помимо этого, проектом закона предлагается обязать банки отказывать во внесении наличных на сумму от 50 тысяч рублей на счет токенизированных (цифровых) карт в течение 48 часов с момента выпуска такой карты.

Сегодня это один из каналов перечисления похищенных средств злоумышленникам, указал Аксаков.

Депутаты получают большое количество жалоб, обращений на эту тему, сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин: «Люди остаются без денежных средств, кто-то без последних, особенно старшее поколение».

По его словам, действуют целые преступные группы мошенников, которые включают в том числе и профессиональных психологов, и тех, кто может зайти в разные здания, показав, что он имеет к ним какое-то отношение. «Все это воздействует на человека. Итог: крадут деньги. Причем воздействуют так, что он сам им отдает», — добавил политик.

И это касается не только людей пенсионного возраста, это касается всех, указал он. «Поэтому давайте обсуждать и принимать решение качественно, которое, во всяком случае, этот беспредел остановит и даст возможность людям десять раз подумать, чтобы они не были так зомбированы. И потому не сожалели о случившемся», — заключил Володин.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.