Законопроект о переименовании и новых полномочиях ВЭБ внесли в Госдуму

Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому Внешэкономбанк наделяется новыми полномочиями и в связи с этим меняет название на ВЭБ.РФ. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».
Документ устанавливает новую функцию ВЭБ по координации и организации деятельности институтов развития по вопросам обеспечения долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, создания условий для устойчивого экономического роста. В связи с тем, что ВЭБ будет заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов, а существующее название не в полной мере отражает стоящие перед ним задачи, предлагается изменить наименование государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на «Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».
Подчеркивается, что переименование не является реорганизацией, не изменяет и не прекращает прав и обязанностей госкорпорации в отношении РФ и третьих лиц, включая кредиторов, в том числе иностранных.
Документом уточняется правовой режим уставного капитала ВЭБ, предусматривается сохранение за госкорпорацией функции по координации деятельности и организации взаимодействия институтов развития, включая Российский экспортный центр (РЭЦ). В отношении РЭЦ и его дочерних обществ законопроект сохраняет установленные Федеральным законом «О банке развития» особенности их деятельности и правового статуса.
В связи с переименованием ВЭБ и подходов к регулированию деятельности по поддержке экспорта законопроект предусматривает изменения в 28 федеральных законах, в том числе в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».