Все о пенсиях в России

15:18В страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

вчераОтставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

два дня назадДепутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

Взносы IT-компаний на пенсионное страхование могут снизить

10.05.2021 00:27

Автор: Анна Шушкина

Взносы IT-компаний на пенсионное страхование могут снизить
ФОТО:  АГН МОСКВА

Компаниям, которые работают в области информационных технологий, могут снизить с 8 до 6 процентов тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Соответствующий законопроект  (№ 1114362-7) Госдума планирует рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях в весеннюю сессию во втором чтении.

Документ приводит закон об обязательном пенсионном страховании в РФ в соответствие с мерами поддержки IT-компаний, которые были объявлены президентом в июне 2020 года, напомнил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов. «Для организаций, которые осуществляют деятельность в сфере информационных технологий с 2011 по 2023 год, были установлены правила о применении пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 8 процентов. С 2021 года законопроект предусматривает бессрочное установление более низкой ставки — 6 процентов», — отметил он.

Регионам предлагают дать полномочия по поддержке IT-компаний
Также данную льготу, согласно законопроекту, получат организации, занимающиеся проектированием и разработкой электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. В законе о бюджете Пенсионного фонда на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов поступления страховых взносов от организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, уже определены исходя из тарифа страхового взноса в размере 6 процентов, отмечала ранее член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.