Все о пенсиях в России

два дня назадЧисло участников программы долгосрочных сбережений выросло в 1,5 раза

28.05.2025Июньскую пенсию выплатят досрочно

27.05.2025Госдума приняла закон о выплате пенсий за выслугу лет на госслужбе в «Сириусе»

Володин: поправки в федеральный бюджет будут приняты Госдумой до конца июня

30.05.2018 14:00

Автор: Валерий Филоненко

Володин: поправки в федеральный бюджет будут приняты Госдумой до конца июня

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСДУМЫ

До конца июня Госдума примет законопроект, уточняющий в сторону увеличения параметры действующего федерального бюджета в связи ростом цен на сырьевых рынках и доходов, не связанных с экспортом нефти и газа, сообщил спикер палаты Вячеслав Володин по итогам заседания Совета Госдумы в среду.

«Сегодня на заседании Совета мы рассматривали график поправок в закон о бюджете на 2018 год, которые к нам поступили из Правительства. Определились, что в течение июня мы сможем их рассмотреть. Многие предложения, которые мы предлагали в бюджет текущего года, учтены в этих поправках», — пояснил Вячеслав Володин.

По словам спикера, речь идёт о поддержке отечественного автомобилестроения, а также докапитализации Россельхозбанка. 

Правительство одобрило изменения в федеральный бюджет на 2018 год

Кроме того, на 2,5 млрд рублей будут увеличены ассигнования на закупку школьных автобусов.

«Все эти вопросы сегодня предварительно обсуждались, но уже более подробно они будут рассмотрены на заседании бюджетного комитета. Рассчитываем до конца июня выйти на принятие законопроекта», — сказал председатель Госдумы.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабмина 22 мая обнародовал параметры корректировки федерального бюджета. Поправки в закон о бюджете на 2018 год предусматривают рост доходов на 1,815 трлн рублей, в том числе нефтегазовых на 1,755 трлн, ненефтегазовых — на 59,8 млрд рублей.

Правительство России при внесении изменений в федеральный бюджет на этот год предложило увеличить на 62 млрд рублей расходы на поддержку промышленности, жилищного строительства, транспортной инфраструктуры, а также социальной сферы. В результате, как ожидается, бюджет будет исполнен с профицитом в 481,8 млрд рублей, или 0,5% ВВП, вместо планировавшегося ранее дефицита.

По данным Минфина, доходы федерального бюджета в 2017 году превысили 15 трлн рублей, выше прогнозных на 370 млрд рублей. Расходная часть составила 16,5 трлн рублей. Дефицит бюджета — 1,4 процента от объёма ВВП.

В 2016 году этот показатель превышал 3,5 процента.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Вячеслав Володин