Все о пенсиях в России

два дня назадЧисло участников программы долгосрочных сбережений выросло в 1,5 раза

28.05.2025Июньскую пенсию выплатят досрочно

27.05.2025Госдума приняла закон о выплате пенсий за выслугу лет на госслужбе в «Сириусе»

Вкладчикам закрывшихся в кризис банков хотят дать дополнительные гарантии

09.04.2021 13:45

Автор: Юлия Катенёва

Вкладчикам закрывшихся в кризис банков хотят дать дополнительные гарантии

Фото:  АГН Москва 

Группа депутатов во главе с руководителем фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым внесла в Государственную Думу законопроект (№1146816-7), предоставляющий дополнительные гарантии вкладчикам проблемных российских банков.

Согласно инициативе, дополнительные гарантии следует предоставить физическим лицам, разметившим вклады в кредитных организациях, у которых в период с 29 декабря 2014 года до 1 октября 2020 года были отозваны лицензии на осуществление банковской деятельности и в отношении которых  на 1 октября 2020 года не завершена процедура банкротства.

Авторы законопроекта предлагают дополнить Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» положением, согласно которому размер страховой выплаты для них составит 100 процентов от суммы вклада, но не более пяти миллионов рублей.

Читайте также:

• ЦБ отозвал лицензию у Нефтепромбанка • Агентству по страхованию вкладов расширят полномочия • Банки хотят обязать возвращать вклады с процентами по первому требованию

Последствиями экономического кризиса 2014 года стало не только существенное снижение курса национальной валюты, но и замедление темпов роста отечественной экономики. Многие кредитные организации оказались в ситуации, при которой не могли выполнять принятые на себя финансовые обязательства, в результате чего в отношении них была реализована процедура несостоятельности, говорится в пояснительной записке.

В указанный период Банк России проводилась активная политика по санации банковского сектора, в результате которой были отозваны лицензии у нескольких сотен кредитных организаций: в 2014 году — у 84 организаций, в 2015-м — 92, в 2016-м — 97, 2017-м — 50, 2018-м — 66, 2019-м — 30.

Одним из социально значимых последствий финансовой нестабильности банковского сектора стала потеря гражданами своих вкладов, размер которых превышает предусмотренную Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» сумму 1 400 000 рублей, поясняют авторы инициативы.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Сергей Миронов