Валуев выступил за наделение всех регионов правом вводить туристический сбор

Было бы правильно дать всем регионам право вводить туристический сбор на своих территориях, сказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев журналистам 31 мая. Он надеется, что эту тему продолжат согласовывать с Минфином и Минэкономразвития.
С 2018 году туристический сбор ввели в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Такое же право было у Крыма, но регион им не воспользовался. 5 декабря 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон, которым эксперимент продлевался до 31 декабря 2024 года, включив в него Санкт-Петербург и федеральную территорию «Сириус».
Абсолютное большинство регионов было бы заинтересовано в возможности ввести у себя туристический сбор, сказал Николай Валуев. «Надеюсь, что мы придем к общему знаменателю с Минфином и Минэкономразвития, и в итоге появится такое общее право регионов», — сказал депутат.
Он отметил, что это важно для муниципалитетов, так как туристический сбор — это окрашенные деньги, которые направляют на развитие туристической инфраструктуры на местах. Эксперимент показал, что уже собранные деньги эффективно используют, считает Николай Валуев.
Читайте также:
• Пьяных туристов не пустят в заповедники • Сельских туристов предлагают размещать в жилых домах

Ещё материалы: Николай Валуев, Владимир Путин