В Минпромторге ждут рекордного роста в обрабатывающей промышленности
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
20.12.2023 13:08
Автор: Василиса Киреева

Рост производства в обрабатывающей промышленности по итогам года составит около 7,5 процента. Об этом рассказал первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков в ходе заседания Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации 20 декабря.
Одной из ключевых тем заседания Президиума стала поддержка отечественных производителей и обеспечение технологического суверенитета.
«За январь-октябрь рост в обработке составил 7,4 процента, причем по итогам года мы ожидаем приблизительно такой же показатель — где-то 7,5 процента. Это рекордный показатель лет за 15», — сообщил представитель ведомства.
Осьмаков добавил, что 85 процентов этой динамики обеспечивают три ключевые отрасли — машиностроение, химия и металлургия. Особенно он выделил рост производства компьютеров, электроники и оптики.
Также инвестиции в основной капитал находятся на рекордно высоком уровне, отметил представитель ведомства. «То есть активно идет инвестирование в промышленность», — сказал он.
Читайте также:
• Гутенев назвал нехватку кадров основной проблемой ОПК • Рост объема промышленного производства с января по июль составил 2,6% • В России стали выпускать меньше стиральных машин и автомобилей