Все о пенсиях в России

12:39В Мособлдуме рассказали, кто может рассчитывать на срочную пенсионную выплату

вчераКакие льготы положены предпенсионерам

два дня назадДепутат Чаплин: К 2026 году среднегодовая пенсия может достичь 25 тысяч рублей

На рынках и в ресторанах «Сириуса» хотят внедрить роботов и биометрию

28.02.2025 19:18

Автор: Андрей Кузьменко

Законопроект: № 853434-8

На рынках и в ресторанах «Сириуса» хотят внедрить роботов и биометрию
  © Тимур Ханов/ПГ

На федеральной территории «Сириус» хотят внедрить роботов, искусственный интеллект, биометрические технологии и расчеты в цифровых рублях в сфере торговли и общественного питания. Соответствующий законопроект 28 февраля внесло в Госдуму Правительство России. 

Поправки наделяют местные власти полномочиями по специальному регулированию в указанных областях. Речь идет о рынках, ярмарках, кафе, ресторанах и компаниях, предоставляющих бытовые услуги. Цель нововведений — сформировать комфортную потребительскую среду для гостей и жителей данной территории, обеспечить для них высококачественные продукты и услуги и инновационный уровень сервиса.

Законы, вступающие в силу в марте

Инициатива приобретает особую актуальность с учетом нахождения в «Сириусе» большого количества детей и молодежи, которые обучаются по программам фонда «Талант и успех», научно-технологического университета «Сириус» и президентского лицея «Сириус».

В кабмине уточнили, что специальное правовое регулирование потребительского сектора экономики позволит апробировать на федеральной территории внедрение в торговле и сфере обслуживания сервисных инноваций — роботов, искусственного интеллекта, биометрических технологий и цифрового рубля при расчетах, а также распространить лучшие практики на другие регионы России.

Читайте также:

• Видеоигры предложили замедлять, опасные сцены — вырезать • Возвращение Mastercard и Visa в Россию будет непростым