В Комитете Госдумы поддержали создание российского магазина приложений

В России предлагается создать магазин приложений, который в обязательном порядке будет предустанавливаться на технические устройства. Такая поправка была рекомендована к принятию Госдумой во втором чтении думским Комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи 4 июля.
Как пояснил глава комитета Александр Хинштейн, к законопроекту об усилении защиты персональных данных ко второму чтению поступило 79 поправок, из которых депутаты поддержали 32. В частности, парламентарии рекомендовали утвердить поправку по созданию российского магазина приложений, который в обязательном порядке будет предустанавливаться на технические устройства. Новация направлена на противодействие санкциям со стороны недружественных стран.
Ранее «Парламентская газета» сообщала, что законопроект подготовлен для ужесточения контроля за оборотом персональных данных, в связи с участившимися случаями их утечек.
Депутаты в том числе предложили установить обязанность операторов информировать об инцидентах с принадлежащими им персональными данными, установить условия пресечения трансграничной передачи данных на территорию стран, не обеспечивающих адекватную защиту или в недружественные страны, а также в целом прописать механизм трансграничной передачи.
«Также законопроект устанавливает экстерриториальность применения российского законодательства о персональных данных и ответственность помимо операторов персональных данных на третьих лиц, чьи действия или бездействия повлекли нарушение прав граждан», — уточнил Хинштейн.
Читайте также:
• Хинштейн: Российский магазин приложений необходим «как никогда» • Российский магазин мобильных приложений NashStore стал доступен для скачивания
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Ещё материалы: Александр Хинштейн