В Госдуму внесли законопроект об увеличении страховки по долгосрочным вкладам
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
24.04.2025 16:53
Автор: Максим Крюков
Законопроект: № 902781-8

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает увеличение максимального лимита страхового возмещения в системе обязательного страхования с 1,4 миллиона до 2,8 миллиона рублей по безотзывным вкладам в рублях сроком более 3 лет. Документ опубликован 24 апреля в электронной базе палаты.
Поправки в Закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» разработаны во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина в части внесения в законодательство изменений, предусматривающих возможность привлечения банками средств на срок не менее 3 лет во вклады, которые удостоверяются сберегательными сертификатами и условия которых не предусматривают право владельца соответствующего сертификата на получение вклада по требованию, обеспечив страхование таких вкладов в системе обязательного страхования вкладов на сумму не более 2,8 миллиона рублей.
Отмечается, что страховка будет рассчитываться отдельно от страхования банковских депозитов и не будет с ними суммироваться. В итоге общая сумма застрахованных накоплений может составить 4,2 миллиона рублей.
В Правительстве указали, что предусмотренные законопроектом изменения будут способствовать привлечению в банковский сектор долгосрочных ресурсов, необходимых для финансирования приоритетных трансформационных проектов, и повысят привлекательность сберегательных сертификатов для населения.
В кабмине также пояснили, что реализация поправок не окажет существенного влияния на Фонд обязательного страхования вкладов. В среднесрочной перспективе Центральный банк РФ не ожидает существенного роста объема страховой ответственности фонда по указанному виду вкладов.
Первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов в интервью «Парламентской газете» рассказал, почему возникла инициатива об увеличении страховки:
Это именно та гарантированная сумма, чтобы люди не боялись вкладывать деньги в банки и были уверены в том, что вклады к ним вернутся.
Читайте также:
• Лимит по страхованию вкладов могут увеличить до 2,8 миллиона рублей • Деньги под подушкой — деньги на ветер • Клиенты не пострадают при отзыве лицензии у страховщика