В Госдуме оценят необходимость переноса срока внедрения обязательной маркировки лекарств
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
01.06.2020 00:17
Автор: Ольга Шульга

Срок внедрения обязательной маркировки лекарств может быть скорректирован. На текущей неделе этот вопрос планирует обсудить межфракционная рабочая группа Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения.
Согласно действующему законодательству, маркировка лекарств должна стать обязательной с 1 июля 2020 года. Однако, по словам председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, в настоящее время рассматривается вопрос о переносе сроков ее внедрения.
«Идут согласования, если возникнет необходимость, такой законопроект будет принят», — сказал Морозов «Парламентской газете».
По словам депутата, комитет ведёт работу с профессиональным сообществом — фармпроизводителями, оптовиками, аптеками, фармацевтическими ассоциациями и собирает информацию о степени их готовности к внедрению новых правил.
«В сложившейся ситуации ряд компаний может не успеть завершить эту работу к 1 июля», — признал парламентарий.
Проблемы возникли, в том числе, с наладкой оборудования и программного обеспечения, так как в страну не могли въехать иностранные технические специалисты, а сотрудники российских компаний не могли выехать за границу для прохождения обучения. Также имеют место задержки поставки самого оборудования для маркировки.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.
Ещё материалы: Дмитрий Морозов