В ФАС объяснили рост цен на продукты

Цены на продукты должны расти, иначе производители не смогут получать адекватную прибыль и вкладываться в развитие производства, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов в интервью РИА «Новости».
По его словам, изменение цен — это нормальное явление для рыночной экономики. Кроме того, отметил Цыганов, когда цены держатся на одном уровне, это может указывать на наличие картельного сговора.
Ранее он заявил, что ведомство продолжает отслеживать динамику цен на социально значимые продукты.
В Минсельхозе 19 января отчитались о ситуации с ценами на продукты в России. По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, цены на основные продукты питания остаются стабильными. Тем не менее, отметил министр, наблюдается рост цен на некоторые товары, среди которых птица, сахар, яйца и овощи.