В ЦБ назвали условие повышения ключевой ставки
Источник: Центробанк

Центробанк рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки, если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижения цели по инфляции в 4 процента. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России «Динамика потребительских цен».
«Для достижения цели по инфляции потребуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике. Банк России продолжит анализировать скорость и устойчивость снижения инфляции и инфляционных ожиданий. Если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижения цели, Банк России рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки», — говорится в документе.
В ЦБ считают, что инфляция по итогам 2025 года составит 7-8 процентов и вернется к 4 процентам в 2026 году. По данным на 14 апреля, годовая инфляция ускорилась до 10,38 процента (7 апреля она равнялась 10,28 процента).
Ключевая ставка составляет 21 процент. На последнем заседании 21 марта ЦБ сохранил ее. Следующее заседание пройдет 25 апреля.
Читайте также:
• Четыре важных правила при открытии вклада в банке • В Центробанке придумали, как вытащить россиян из долговой кабалы