Все о пенсиях в России

13.03.2025Сенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

13.03.2025Депутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

12.03.2025Депутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

У правообладателей появилась возможность управлять патентами на «Госуслугах»

05.03.2025 15:02

Автор: Марина Киселева

У правообладателей появилась возможность управлять патентами на «Госуслугах»
  © Тимур Ханов/ПГ

У правообладателей в России появилась возможность видеть список объектов своей интеллектуальной собственности в личном кабинете на «Госуслугах». Об этом на итоговой коллегии Роспатента 5 марта заявил глава ведомства Юрий Зубов.

Чиновник уточнил, что сервис работает пока только для физлиц. В личном кабинете указаны статус объекта, его тип, название и регистрационный номер. В дальнейшем перед истечением срока действия патента или товарного знака пользователю будет приходить напоминание о необходимости продлить правообладание.

Это может быть полезным, учитывая открывающиеся возможности кредитования под залог интеллектуальной собственности. Пилотные проекты в Москве и Татарстане, в рамках которых с 2023 года уже выдали правообладателям более миллиарда рублей под залог принадлежащих им патентов и товаров, признаны успешными. Теперь проект будет расширять свою географию, заключил Зубов.

Читайте также:

• Как устроена система оповещения о чрезвычайных ситуациях • По криптомату — лицензией: законно ли продавать биткоины? • Депутат Ткачев: России нужна «пятилетка» для внедрения новых технологий