Тимошенко: «Северный поток — 2» мешает антироссийским санкциям

Курс на усиление антироссийских санкций не может совмещаться со строительством газопровода «Северный поток —2», заявила лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, передаёт РИА «Новости».
По её словам, санкции, которые действуют в отношении российских предприятий «безусловно, являются необходимыми». «Но их в том аспекте и контексте недостаточно», — сказала Тимошенко.
Она добавила, что ужесточение ограничений против России не может совмещаться со строительством газопровода «Северный поток —2» и другими подобными проектами.
«Северный поток — 2» — проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море. Протяжённость маршрута составит более 1,2 тыс. километров, его большая часть пройдёт по морскому дну. Введение в эксплуатацию запланировано до конца 2019 года.
Против строительства «Северного потока — 2» выступает Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США, которые планируют начать экспорт СПГ в Европу.
Российские власти неоднократно заявляли, что необходимость «Северного потока — 2» сугубо экономическая и его строительство не предполагает прекращения транзита через Украину.
3 октября президент Владимир Путин сообщил, что разрешений, которые получены на строительство газопровода, достаточно, проект будет реализован.
Он также указал, что объём поставок газа из России в Европу постоянно увеличивается, в текущем году он может превысить 200 миллиардов кубометров.