Территории опережающего развития можно будет объединять
Тема: Пленарное заседание Госдумы 14 декабря 2021 года
Законопроект: № 1135408-7

В России могут разрешить объединение территорий опережающего развития, расположенных в одном регионе. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении 14 декабря.
Новые нормы направлены на ускорение процесса подачи и рассмотрения заявок на получение статуса резидента ТОР, созданной на Дальнем Востоке. Кабмин предлагает разрешить подавать заявку с соответствующим пакетом документов в электронной форме. Также предусмотрено создание перечня видов экономической деятельности, которые нельзя вести в ТОР.
Документ устанавливает, что по решению Правительства могут объединить уже созданные территории опережающего развития в рамках одного региона. При этом льготы резидентов территорий сохранят. Новые нормы позволят более рационально и эффективно использовать земельные участки и устранят избыточные административные барьеры в сфере земельных отношений и строительства.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.