Субсидии университетам начнут рассчитывать по достижениям в рейтингах

Фото: ПГ / Игорь Примак
Достижения в институциональных и предметных рейтингах стали одним из критериев, по которому рассчитывается размер субсидии на государственную поддержку ведущих российских университетов. Соответствующее постановление Правительства вступило в силу 29 ноября.
Согласно документу, размер субсидии для каждого университета будет рассчитываться как на основе отчётов, так и с учётом рассмотрения планов мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности. Критерием стало также число баллов, полученных вузами за достижение показателей, предусмотренных перечнем требований к отчётам. Ещё одним параметром — достижение в институциональных и предметных рейтингах.
Кроме того, постановлением изменён порядок контроля за использованием субсидий. Соответствующими полномочиями теперь наделены главные распорядители бюджетных средств, исполняющие полномочия учредителей в отношении соответствующих университетов.
«Цель принятых решений — усовершенствовать процедуру оценки деятельности ведущих университетов, повысить эффективность расходования средств, предусмотренных на их государственную поддержку», — отметили в Правительстве.