СМИ рассказали, что даст Китаю решение США по санкциям против Ирана
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
06.11.2018 14:05
Автор: Дарья Рыночнова
Временное освобождение Китая от иранских санкций позволит Пекину закупать у Ирана до 360 тысяч баррелей нефти в сутки в течение полугода, сообщает агентство Reuters.
При этом специальное разрешение содержит также условие об обязательном раскрытии информации о контрагентах и методах расчёта.
По данным таможни КНР, в январе — сентябре страна закупала в среднем 655 тысяч баррелей в сутки иранской нефти, отмечает агентство.
Санкции США против Ирана, касающиеся экспорта нефти, вступили в силу 5 ноября. В то же день США предоставили временные исключения из иранских санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.
Как писало агентство Bloomberg, временное освобождение предоставлено в обмен на непрерывное снижение импорта, чтобы не допустить роста нефтяных цен, рассказал источник агентства в Белом доме. При этом США ожидают, что страны сократят закупки иранской нефти в ближайшие месяцы.
Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что санкции США не помешают Тегерану и дальше продавать нефть иностранным партнёрам. При этом глава государства добавил, что Тегеран «с честью» обойдёт ограничения, «потому что эти санкции неправильны, они противоречат международному праву».
Отношения Вашингтона и Тегерана обострились после выхода США из ядерной сделки — 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и подписал указ о двухэтапном восстановлении санкций против Ирана.
Россия выступает за сохранение и неукоснительное выполнение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Страны ЕС также заявили о том, что собираются продолжать выполнять условия сделки.