СМИ: на развитие туризма в России могут направить 100 млрд рублей

Минэкономразвития подготовило план развития туризма в России, на поддержку отрасли до 2024 года могут направить 100 миллиардов рублей. Об этом пишет газета «Ведомости».
По данным газеты, приоритетом станет развитие «точек притяжения» туристов — самых посещаемых российских регионов. Направления поделят на несколько категорий — «наивысший», «уникальный» и «национальный».
Согласно документу, регионы совместно с бизнесом, экспертами, архитекторами и маркетологами создадут концепцию единого бренда, комплексный план развития, а также стандарты гостеприимства и качества услуг. За соблюдение установленных критериев бизнес получит дополнительные меры поддержки.
Также запланировано внедрение электронных виз, позволяющих получать разрешение на въезд в Россию без визита в консульство, отмечает издание.
Ранее Минэкономразвития предложило оказывать государственную поддержку туроператорам, которые привлекают иностранных гостей в Россию. Соответствующий проект постановления Правительства размещён на портале проектов нормативных правовых актов.
Базовый размер субсидии за одного приехавшего в Россию туриста составит 1,2 тысячи рублей. Он может быть увеличен при применении повышающих и понижающих коэффициентов, к которым относится продолжительность пребывания иностранца в России, категория гостиницы, где он остановился, регион, который он посетил.