Все о пенсиях в России

вчераШкольные медики выйдут на пенсию досрочно

два дня назадМишустин рассказал о трех индексациях пенсий

25.03.2025Депутат Миронов призвал ввести Единую соцкарту для пенсионеров

СМИ: Компанию «Алроса» исключили из нового пакета санкций ЕС против России

СМИ: Компанию «Алроса» исключили из нового пакета санкций ЕС против России
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Российская алмазодобывающая компания «Алроса» была исключена из восьмого пакета санкций Евросоюза против России. Об этом сообщает портал EUobserver со ссылкой на дипломатический источник.

По словам неназванного европейского дипломата, компания фигурировала в изначальном проекте подсанкционных юридических лиц. Это связывалось с ее «участием в финансировании российской военной промышленности».

Портал выдвигает предположение, что причиной исключения «Алросы» из финальной версии санкционного списка, согласованного постпредами стран ЕС в Брюсселе в среду, могут быть опасения правительства Бельгии «о потере тысяч рабочих мест» в городе Антверпен. Данный населенный пункт является одним из мировых центров обработки алмазов.

Восьмой пакет санкций против России был официально утвержден постпредами стран Евросоюза 5 октября. Точное его содержание пока неизвестно. По сообщениям СМИ, он включает потолок цен на закупку российской нефти, эмбарго на импорт ряда изделий сталелитейной промышленности, некоторых видов пластмасс и химикатов, а также запрет на оказание российским клиентам услуг в сферах юриспруденции и информационных технологий. Комплекс рестрикций вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС.

Читайте также:

• СМИ: Москва и Анкара обсуждают альтернативу платежной системе «Мир» • США ввели санкции против Совета Федерации