Широков: допуск частных инвесторов к арктическому шельфу носит важный экономический аспект

Допуск частных инвесторов к работе на шельфе Арктики обеспечит экономическое освоение территории, что позволит, в свою очередь, создать новые рабочие места для жителей региона, сообщил «Парламентской газете» член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков. По его мнению, именно поэтому инициатива Правительства разработать такой законопроект заслуживает «поддержки и внимания».
Ранее стало известно, что вице-премьеры Дмитрий Козак и Юрий Трутнев приняли решение о подготовке законопроекта, который расширит доступ частным инвесторам к освоению арктического шельфа.
«Освоение шельфа принципиально важно по многим аспектам, и прежде всего по экономическому, — сказал Широков. — Освоение Арктической зоны подразумевает появление там производства, а значит, и производительного населения. Всё вместе это даёт укрепление обладания Арктикой и дополнительный импульс к развитию Северного морского пути».
Кроме того, по словам сенатора, предоставление облегчённого доступа на шельф иностранным инвесторам даст возможность привлечь дополнительные финансовые ресурсы.