Все о пенсиях в России

13:39Пенсии россиянам будут индексировать два раза в год

10:36Пенсии в России будут индексировать два раза в год

два дня назадВ Госдуме напомнили, что нужно для получения страховой пенсии

Сенатор Жуков перечислил основные проблемы в отрасли редкоземельных металлов

04.04.2025 11:32

Автор: Максим Артемов

Сенатор Жуков перечислил основные проблемы в отрасли редкоземельных металлов
Александр Жуков. © пресс-служба Совета Федерации

Износ горнодобывающих объектов и транспортных сетей в отрасли редкоземельных металлов составляет 60 процентов. Об этом 4 апреля член Комитета Совфеда по экономической политике Александр Жуков рассказал на круглом столе по теме «Обеспечение потребностей экономики в твердых полезных ископаемых».

Сенатор напомнил, что редкоземельные металлы, необходимые для микроэлектроники и военно-промышленного комплекса, включили в перечень приоритетов государственной политики. Однако отрасль сталкивается с рядом актуальных вызовов, требующих консолидированных усилий государства и бизнеса. Среди них — износ инфраструктуры и транспортных сетей на горнодобывающих объектах, что снижает эффективность добычи и логистики.

Экономист объяснил, как повлияют на Россию повышенные пошлины, введенные США

«Отдельно стоит обратить внимание и на налогообложение. Действующие фискальные механизмы зачастую не учитывают специфику отрасли, ограничивая инвестиции в геологоразведку и модернизацию, дефицит кадров. В итоге отрасль испытывает нехватку квалифицированных специалистов от рабочих до инженеров, особенно в регионах с тяжелыми климатическими условиями», — рассказал Жуков.

Парламентарий добавил, что Россия с точки зрения внедрения цифровых технологий и цифровизации отрасли, процесса добычи и управления запасами отстает от мировых лидеров. Эти вызовы напрямую влияют на сырьевую безопасность государства и требуют комплексных решений для их преодоления, подчеркнул сенатор.

Читайте также:

• В России могут создать фонд редкоземов для взаимодействия с иностранными инвесторами