Сенатор Высокинский считает, что лифты должны обслуживаться по принципу автосервисов

Процессы эксплуатации и производства лифтов должны быть совмещены по аналогии с автомобильной отраслью. Об этом «Вместе-РФ» заявил зампредседателя Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Высокинский.
Сенатор отметил, что развитие лифтовой отрасли в России находится под постоянным контролем законодателей. По его словам, уже проведены совещания, на которых сформулированы ключевые требования к производителям лифтов. В их числе создание представительств, предоставление гарантийных сроков и четкое распределение ответственности за установку, снабжение комплектующими и дальнейшее обслуживание лифтов. При этом не все производители готовы взять на себя такую ответственность, добавил Высокинский.
Он уточнил, что в настоящее время эксплуатация и производство лифтов в России разделены, что создает дополнительные сложности.
«Мы говорим о том, что это должно быть совмещено. Точно так же, как с автомобилем: вышел автомобиль — есть сеть обслуживающих центров, есть сертифицированные запчасти, несертифицированные и так далее», — сказал парламентарий.
Кроме того, обсуждается унификация размеров лифтовых шахт в многоквартирных домах, что позволит снизить стоимость замены устаревших подъемников. Совет Федерации продолжит диалог с производителями для достижения поставленных целей, заключил Высокинский.
Читайте также:
• Скрипит, стучит, ломается: Ростехнадзор приказал себе строже выявлять неполадки лифтов

Ещё материалы: Александр Высокинский