Невский экологический конгресс — 2025

21:08Сенатор Лазуткина призвала усилить поддержку переработчиков молока

18:24В Петербурге определились с экологическим донором планеты

18:17Матвиенко: Рекомендации Невского конгресса уже реализуются в России

Сенатор Митин рассказал о начале подготовки специалистов по агродронам

Сенатор Митин рассказал о начале подготовки специалистов по агродронам
Сергей Митин. © пресс-служба Совета Федерации

В России в 2025 году начали готовить специалистов по использованию беспилотников в сельском хозяйстве. Об этом 26 марта сообщил первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Он провел рабочее совещание с ректором Российского государственного аграрного университета — МСХА имени Климента Тимирязева, академиком РАН Владимиром Трухачевым. По словам сенатора, которые приводятся на сайте палаты регионов, в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» стартовала федеральная программа подготовки профессиональных кадров для аграрного сектора.

«Одним из направлений таких технологических инновационных решений стало использование беспилотных авиационных систем. С использованием агродронов во всем мире успешно реализуются задачи по наблюдению, мониторингу и инспекции сельскохозяйственных угодий. В частности, ведется оцифровка границ сельхозугодий и лесополос, автоматизированная оценка состояния посевов, инспекция состояния и сбора урожая», — уточнил Митин.

Что изменится для призывников в 2025 году

Он отметил, что в 2023 году дроны применялись для оказания 20 процентов от всех сельскохозяйственных услуг. Драйвером развития отрасли станет утвержденный Правительством России национальный проект «Беспилотные авиационные системы», который предусматривает рост производства БПЛА к 2030-му в три раза — до 32,5 тысячи штук ежегодно.

Подводя итоги совещания, участники условились проработать возможность создания совместного проекта по обучению кадров для управления беспилотными авиационными системами на базе РГАУ — МСХА имени Климента Тимирязева и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Читайте также:

• Депутат Огуль: Кабмин системно подходит к укреплению здравоохранения • Между Россией и Китаем хотят запустить беспилотники