Все о пенсиях в России

19:28Надбавки и оклад: как рассчитать военную пенсию

вчераВ Мособлдуме рассказали, кто может рассчитывать на срочную пенсионную выплату

два дня назадКакие льготы положены предпенсионерам

Сенатор Кутепов предложил закрепить требование о доле российских авто в каршеринге

13.02.2025 09:26

Автор: Максим Крюков

Источник: ТАСС

Сенатор Кутепов предложил закрепить требование о доле российских авто в каршеринге
Андрей Кутепов. © Пресс-служба Совета Федерации

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил установить с 2026 года минимальную обязательную долю легковых автомобилей российского производства для операторов каршеринга. Соответствующее письмо он направил первому зампреду Правительства России Денису Мантурову, сообщает 13 февраля ТАСС.

Для реализации меры сенатор предлагает внести изменения в Стратегию развития автомобильной промышленности РФ до 2035 года, в которой, по мнению парламентария, не в полной мере отражен сегмент каршеринговых автомобилей.

Кутепов обратил внимание на активное развитие каршеринга в российских городах, при этом доля китайских автомобилей в парках операторов каршеринга, по отдельным данным, еще в 2023 году составляла почти 50 процентов.

В Совете Федерации рассказали, когда ждать прогресса в урегулировании украинского конфликта

Он также предложил законодательно закрепить полномочия кабмина в 2025 году по установлению в отдельных секторах экономики минимальной доли локализованных легковых автомобилей.

Помимо этого, Кутепов предлагает предоставить доступ к программе льготного лизинга локализованным автомобилям вне зависимости от года их выпуска. Законодатель пояснил, что в настоящее время на машину дается льгота только в год ее выпуска, непроданные транспортные средства, в свою очередь, на следующий год не могут получить льготу.

По словам главы Комитета Совфеда по экономполитике, предлагаемые меры позволят поддержать российский автопром и стимулировать производство целевого объема высоколокализованной продукции.

Читайте также:

• Автопроизводители пришли к парламентариям с протянутой рукой • Каршеринг можно засудить по всей России • Путин призвал к балансу между интересами перевозчиков и производителей такси