Все о пенсиях в России

вчераСенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

вчераДепутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

два дня назадДепутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

Савельев прокомментировал намерение ФАС урегулировать вопрос тарифов

Савельев прокомментировал намерение ФАС урегулировать вопрос тарифов
Дмитрий Савельев © Юрий Инякин/ПГ

Одним из ключевых элементов проблемы тарифов является их регулирование, которое на данный момент куда менее прозрачно, чем хотелось бы. Кроме того, вопрос в том, как этой прозрачности достигнуть, заявил первый зампред Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев (ЛДПР), комментируя намерение ФАС урегулировать вопрос тарифов.

«С одной стороны, госмонополия тормозит развитие рыночных механизмов, а с другой — тарифы в частных руках — это, безусловно, источник социального напряжения. Здесь крайне важно соблюсти баланс, и перед контролирующими структурами стоит очень серьёзная задача», — цитирует парламентария его пресс-служба.

По словам депутата, отказ от регулирования тарифов ведомствами, то есть исключение человеческого фактора из цепочки, может снизить коррупционные риски. Но разработка качественного федерального закона, который определит основные правила формирования тарифов, — процесс непростой и длительный, подчеркнул Савельев.

Возможно, имеет смысл обкатывать идеи на нескольких пилотных регионах, добавил депутат.

Напомним, в минувшую пятницу Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в опубликованном ежегодном докладе Правительству РФ включала предложения по унификации тарифного регулирования, которые должны лечь в основу разрабатываемого сейчас соответствующего закона. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1682