Невский экологический конгресс — 2025

00:11Минприроды: Россия серьезно относится к охране объектов всемирного наследия

вчераСенатор Лазуткина призвала усилить поддержку переработчиков молока

вчераВ Петербурге определились с экологическим донором планеты

Россияне в 2024 году открыли 1,5 тысячи кошельков с цифровыми рублями

28.03.2025 20:39

Автор: Андрей Кузьменко

Источник: Центробанк

Россияне в 2024 году открыли 1,5 тысячи кошельков с цифровыми рублями
  © Тимур Ханов/ПГ

Россияне в прошлом году в рамках пилотного проекта по цифровому рублю открыли более полутора тысяч кошельков. Такие данные приводятся в отчете Центробанка, опубликованном 28 марта и представленном в Госдуму.

Согласно документу, в процессе работы по внедрению цифрового рубля расширился функционал платформы, на которой совершаются операции с новой валютой. Участникам пилота стали доступны платежи по QR-коду и переводы между юридическими лицами. Кроме того, в конце 2024-го в России успешно провели тестовые операции по бюджетным расчетам, перечисляя стипендии и оплачивая штрафы цифровыми рублями.

Мишустин рассказал о трех индексациях пенсий

Как писала «Парламентская газета», в отчете также сообщается о сокращении доли накоплений россиян в иностранной валюте с 8,4 до 6,8 процента. Параллельно объем средств жителей в российских банках вырос на рекордные 26,1 процента.

В целом документ содержит финансовую отчетность регулятора и аудиторские заключения. А своей главной задачей в минувшем году ЦБ назвал обуздание цен для снижения давления инфляции на граждан.

Читайте также:

• Соцвыплаты для террористов возьмут под особый контроль • В апреле ЦБ может снизить ключевую ставку до 20,5 процента